CRÉDITS

LE DÉFI DES BÂTISSEURS

Une aventure transmédia

> L'expérience transmedia
> Le film
> Le making-of

L’EXPÉRIENCE TRANSMÉDIA


Une coproduction : SEPPIA – INDI FILM - ZDF - ARTE GEIE
En partenariat avec : Orange - le CFRT

Création et conception, designer d'expérience : Julien Aubert (Bigger Than Fiction)
Production : Cédric Bonin, Pascaline Geoffroy (Seppia), Benjamin Cölle et Arek Gielnik (INDI FILM)
Chargé de production : Jérémie Gentais
Assistants de production : Karima Hajji, Paul Wiederhold
Game designer : Maxime Ruel
Coordinateur technique : Guillaume Bringard
Recherches, documentation et édition France : Gaël Lachaux
Recherches, documentation et édition Allemagne : Anne Drees, Teresa Renn
Traduction – Version allemande : Doris Moreau, Paul Wiederhold
Community Management France : Edouard Gasnier (Bigger Than Fiction)
Community Management Allemagne : Anne Drees, assistée de Paul Wiederhold
Coordination du développement : Jim Danton, Antoine Fricker (Mimensis)
Modèle cathédrale 3D : Stéphane Potier – Inventive/OND


ARTE G.E.I.E.

Direction des programmes : Alain Le Diberder, Florian Hager
Chef de projet : Sabine Lange
Coordination éditoriale : Anne Bidaux
Assistante de rédaction : Pascale Camus-Walter
Stagiaire : Nolwenn Guyon
Coordination éditoriale : Marie-Sophie Keller
Coordination technique : Benjamin Schneider, Elise Mercier
Production : Sandrine Heitz, Caroline Kelsch
Direction artistique : Cécile Chavepayre
Responsable Marketing et Sponsoring : Paulus Wunsch
Rédactrice en Chef d'"Arte Magazin" : Claire Isambert
Rédactrice : Nina Vey
Attachées de presse : Camille Michel, Ruth Sarazin
Chargée de marketing : Christine Krumhorn
Chargée de marketing online : Florie Chaboche
Responsable Habillage : Karl Weege
Réalisateur : Christian Gyss
Rédactrices : Annegret Karstens, Sylvie Bocqui


ARTE Deutschland

Rédaction: Thomas Weiss, Katja Dünnebacke


ZDF

ARTE Coordination : Wolfgang Bergmann
Responsable Rédaction Connaissance : Marita Hübinger
Rédaction : Peter Allenbacher, Tanja Haller


Design Interactif webdoc : Tawan Arun (idfabrik) et Adrien Moerlen (Agence VO)
Graphisme Tower Builder : Adrien Moerlen (Agence VO) et Richard Partridge (Zeitland)
Developpement webdoc : Antoine Fricker (Mimensis)
Réalisation vidéos webdoc : Henri Gander
Coauteur et coréalisation de modules et des rendez-vous : Gaël Lachaux
Dans le rôle de Thomas Fayart (le boss) : Richard Andrieux
Dans le rôle de Mathilde : Margot Beckert
Dans le rôle de Maurizzio : Frédéric Schalck
Montage webdoc : Henri Gander et Guillaume Bringard
Musique originale : Matthieu Brismontier - Parlez-vous anglais ?
Musique modules : Bruno Courtin – éditions CFRT
Mixage et sound design webdoc : Bauer Studio
Design Interactif application mobile : Tawan Arun (idfabrik)
Développement application mobile : Benjamin Pugliese (Mimensis)
Montage vidéos application mobile : Guillaume Bringard
Responsable éditorial des contenus : Gaël Lachaux
Développement et interface Mediathèque : Michael Sauer (Zeitland)
Responsable éditorial des contenus Mediathèque : Gaël Lachaux
Design Interactif Accueil et Menus HTML : Adrien Moerlen (Agence VO)
Intégration HTML Accueil et Menus HTML : Olivier Galleano (Mimensis)


PROJET TRANSMEDIA PRODUIT AVEC LES SOUTIENS DE : 


MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Ministère de la Culture et de la Communication, dans le cadre de l’appel à projets 2012 Services numériques culturels innovants
Communauté Urbaine de Strasbourg
SCAN - Strasbourg Creative
Région Alsace

Fondation de l’Œuvre Notre-Dame (OND)
Les musées de Strasbourg
Le CRDP (Strasbourg)
Le KIT – Karlsruhe Institute of Technology (Karlsruhe)
Office de tourisme de Strasbourg et sa région


Remerciements :

Anne-Christine Brehm
Cécile Dupeux
Marc Jampolsky
Stéphane Potier

Sabine Bengel
Barbara Gatineau
Stéphanie Baunet
Frédéric Degenève
Romain Bornert
Samuel Nogha et toute l’équipe de l’agence Section Urbaine


© Seppia – Indi Film - Arte GEIE– ZDF – 2012



LE FILM
"LE DÉFI DES BÂTISSEURS"

La cathédrale de Strasbourg

Un film écrit et réalisé par : Marc Jampolsky


avec
Erwin de Steinbach : Xavier Boulanger
Klaus de Lohre : Alexandre Cantini
Maître Gerlach : Olivier Piechaczyk
Ulrich d’Ensingen : Jean Lorrain
Jean Hültz : Philippe Ohrel

Parlier d’Erwin : Loïc Guingand
Parlier de Gerlach : Marc Schweyer
Parlier de Jean Hültz : Lucas Bleger

et
Alain Moussay, Philippe Couerre, Raymond Roumegous, Patrick Nogues, Pierre Dourneau, Paul Demange, Bruno Helissen, Sébastien Alsters, Christian Furlani, Anne Somot, Christian Waldner, Damien Auvray, Marcel Nock, André Huber, Benoît Haas, Pascal Gangloff, Raymond Bitsch, Robert Goddard, Martin Adamiec, Sylvain Urban, Claude Delamarre, Jean-François Michel, Manuel De Col, Laurent Dolci, Benoît Laudenbach, Dominique Kling, Frédéric Schalck

Casting : Bérangère Verret

Image : Raul Fernandez
Assisté de : Pauline Coste, Alexandre Ferrini, Christian Klimke

Stéréographie, images additionnelles : Thomas Villepoux - Binocle

Ingénieur vision stéréographie : Thomas Brésard - Binocle

Son : Pascal Lustig, Jérémie Vernerey

Premier assistant à la réalisation et repérages : Yannick Karcher

Musique originale : Bruno Courtin

Second assistant à la réalisation : Nicolas Babilon

Stagiaires réalisation : Simon Bonanni, Juliette Esch

Stagiaire scripte : Léa Hibert

Lumière : Tom Gork, Timo Leucht

Machinerie : Sascha Reinhardt, Olivier Georges, Tim Teztner, Stephanie Albrecht

Zeppelin :
André Wipf - Zeppeline, Gilles Dutruy, Eric Clauss

Décors : Valérie Fontaine
Mathieu Buffler
Nicolas Martin
Anne-Marie Chlapanas
Guillaume Anciaux
Julien Bobbio
Arthur Besseux
Guillaume Guth

Accessoires : Pierre Hugueny

Costumes : Claire Gény
Floriane Balay
Liliane Alfano
Camille Humbert
Aronde Lallemand
Maxime Claire
Perrine Ritter

Maquillage et coiffure : Séverine Martin
Agathe Bernardon
Marie Nebinger
Princesse Tabiri

Régie générale : Estelle Nothoff
Julie Bruchert
Rafael Franciosi
Gilles Leroy

Modélisation cathédrale de Strasbourg : Stéphane Potier

Restitutions archéologiques et architecturales : Sabine Bengel, Clément Kelhetter pour la Fondation de l’Œuvre Notre-Dame

Animations architecturales 3D : Inventive Studio - Stéphane Potier, Jean-Luc Weimar

Images de synthèse : Luxx Studios – Andrea Block

Graphisme :
Idfabrik - Tawan Arun
Andrea Schulz
Christoph Engelhard

Stéréographie graphismes : France Télévisions Signature

Correction du relief : Maxime Beucher - Binocle

Assistants post-production : Guillaume Bringard, Pierre Seiter

Musiciens :
Josèphe Cottet
Guy Genestier
Benjamin Narvey
Bruno Courtin

Bruitage :Dieter Hebben, Michael Vermathen

Montage son et mixage version allemande : Franck Rivolet

Mixage : Nathalie Vidal

Adaptation version allemande : Martin Carazo Mendez

Direction artistique version allemande : Frank Wesel

Adaptation allemande du scénario : Sonia Otto

Documentaliste : Gaël Lachaux

Archives :
« Le Civet de Lièvre »
Jean Geiler de Kaysersberg, Ed. Arfuyen
Bibliothèque Nationale de France
Musées de la Ville de Strasbourg
Archives de la Ville de Strasbourg
Service de l’information géographique de la Communauté Urbaine de Strasbourg
Musée del Prado, Madrid

Direction de production : Agnès Divoux

Direction de production fiction : François Drouot

Assistés de : Karima Hajji, Fanny Spindler

Chargé de production Allemagne : Benjamin Cölle

Production
Christian Schwalbe (ZDF)
Heike Lettau (ARTE GEIE)
Claudine Planty (ARTE GEIE)

Production déléguée
Pascaline Geoffroy (SEPPIA)
Cédric Bonin (SEPPIA)
Arek Gielnik (INDI FILM)

Producteurs associés
CFRT
Philippe Jeannin
Agnès Ravoyard

Pôle Programmes et Production : Rémi Bossard, André Breuvart

Chargée de production : Angèle Le Névé

Responsable technique : Alain Mauriceau

Producteurs associés 3Ds
Binocle
Yves Perles
Yves Pupulin

Avec la participation de :
Orange et ses équipes 3D
Ghislaine Le Rhun-Gautier
Stephan Jost

France Télévisions
France 3 Alsace

Michel Barthen
Marina Ziggiotti

Histoire
Anne Grolleron


Avec le soutien de :
Centre National de la Cinématographie et de l’Image Animée
MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Communauté Urbaine de Strasbourg
Fondation de l’œuvre Notre Dame
Région Alsace
ANGOA – PROCIREP – Société des Producteurs
DRAC Alsace

Unité Documentaires : ARTE GEIE
Annie Bataillard

Chargée de programme : Béatrice Aullen

Collaboration rédactionnelle :
ZDF
Tanja Haller

Chargé de programme : Peter Allenbacher


Une coproduction
SEPPIA
ZDF
ARTE GEIE
INDI FILM
CFRT


Remerciements
Cathédrale de Strasbourg
Fondation de l’œuvre Notre Dame
Musée de l’œuvre Notre Dame
Grand Séminaire de la Ville de Strasbourg
Archives Municipales de la Ville de Strasbourg
Bureau d’Accueil des Tournages de Strasbourg
Ulmer Münster
Muensterbauamt - Ulm
Stadtarchiv Ulm
Karlsruher Institut für Technologie
Les Bains Municipaux de la Ville de Strasbourg
Les Musées de la Ville de Strasbourg
Associations Les Archers Du Hanau-Lichtenberg , Orc’kalibur, Les Archers de Sire Contet, Les Guerriers d’Avalon, Le Chardon Noir, La Compagnie Leodium, La Hure d’argent, Akilone à Jérusalem, Le Club Alpin Français section Strasbourg, La MJC Jacques Prévert de Lunéville

Distribution Internationale
ARTE France


LE MAKING-OF

Réalisation et images : Gabriel Goubet
Montage : Alexandra Faust
Etalonnage : Christophe Reynaud
Mixage : Franck Rivolet, Antoine Gerber
Narration : Amélie Deymier

Une co-production :
Seppia et ZDF
En collaboration avec ARTE

ZDF

Chargée de programmes :
Tanja Haller
Peter Allenbacher

SEPPIA
Production déléguée :
Pascaline Geoffroy
Cédric Bonin

ARTE France Distribution : Cédric Hazard
ARTE Editions : Alec Herrmann
ARTE VOD : Caroline Ghienne © ZDF/ARTE – Seppia 2012